Каталог товаров


Новости магазина


Статьи

Виды и значение венков

Традиции – духовный фундамент человечества. Гуманность, сочувствие и переживания выражаются в ритуальных традициях, среди которых похороны занимают не последнее место. Проводы родственника, любимого человека или просто друга в последний путь – событие скорбное и грустное. Одна из составляющих этой тысячелетней традиции – поднесение похоронных венков.

Значение венков

Похороны – не только официальный процесс. Это - символ прощания с человеком, с его душой. Похороны – знак уважения к ушедшему из этого мира. Венки издавна служат двум целям:

  • Древний ритуал – преподнесение венков к гробу умершего. Именно венок выступает в качестве средства соединения духа с загробным миром;
  • Проявление сочувствия и скорби по тому, кого уже нет среди живых. Венок – символ прощания.

Значение этого похоронного аксессуара не стоит недооценивать – ни одно правильное прощание с человеком не проходит без венков.

Виды венков

Существует два основных вида:

  • Искусственные венки. Изготавливаются из качественных материалов, заменяющих живые цветы. Искусственный венок ярче и красочней его собрата, собранного из живых цветов. Главные достоинства – долговечность и дешевизна. Желаете воздать память усопшему таким образом, чтобы Ваше прощание сохранилось надолго? Искусственный венок – идеальный выбор для этой цели;
  • Венки из живых цветов. Идеальный инструмент выражения своих чувств – цветы. Каждое растение имеет свою символику: фиалки означают моральную чистоту умершего, ель символизирует вечную любовь близкого человека, а красные розы – мученичество. Составление венка из живых цветов может являться идеальным способом выражения чувству к умершему. Цветы – это сама жизнь. Что лучше покажет прощание с жизнью, как не сами ее прекрасные представители?

Выбирая между видами венков, не стоит упрекать себя в скупости или в слабости чувств: любой венок, каким бы он ни был – это не только дань традициям, но и уважение к умершему человеку. Уважая традиции, человек уважает в первую очередь самого себя. Похороны – важная часть человеческой, христианской культуры, и венки – ее важное выражение.

25.07.2016

К другим статьям