Каталог товаров


Новости магазина


Статьи

Убежать от себя или попытаться себя понять?

Можно ли убежать от себя, своих бед, мыслей, недовольства? Может ли, уехав на край света, победить свои комплексы? Можно ли, сменив работу, добиться в жизни большего? Я бы сказала, и да, и нет… Материальное благополучие изменить вполне доступно, найти близкого человека – да, но убежать от себя – вряд ли. Ведь мы сами создаем вокруг себя то пространство, в котором существуем. Мы кого-то любим, с кем-то конфликтуем. И даже, если полностью сменить круг общения, новое окружение выстроится вокруг нас по тем же правилам, нашим. Если не изменимся мы сами.

Ведь внутри нас копятся стереотипы, мы во что-то верим, а другое подвергаем сомнениям, а третье не приемлем ни при каких условиях. И где гарантия, что новые люди вокруг нас окажутся единомышленниками? Они же тоже разводят своих «тараканов» в голове. А с годами особенности нашей личности все сильнее проявляются на фоне собственной судьбы. Если мы не научились уживаться в одном коллективе, в другом, в третьем, то вряд ли четвертый окажется состоящим сплошь из ангелов, способных во всем нам потакать. Если мы не изменимся и научимся слышать и видеть не только себя. Свою жизнь во внешнем мире мы можем изменить, только изменив себя изнутри. Истина и не новая, но каждый из нас открывает ее по-своему. Искать свои неудачи, вступая в конфликт с таким несправедливым миром, по крайней мере, неконструктивно. Да, «не стоит прогибаться» под него – это красиво и мужественно звучит, а бездарно погибнуть под его прессом, не попытавшись понять, что же не так, разве лучше? Может, не так – со мной?

Мы не ищем проблем в себе. Зачем, если мир услужливо предлагает нам примеры своего «несовершенства». Может, все-таки попытаться узнать правду о себе? Но что делать потом с этой правдой, как распорядиться? Но если не попытаться, то проблемы вокруг разбегутся, как круги по воде. Разбегутся, правда не от нас, а возьмут нас в кольцо. Как разорвать его? Смело шагнуть навстречу: может, попросить помощи, может, проанализировать самому. Но не убегать. Бегство от себя – худшее решение, временное, потому что все наше достояние – у нас в мыслях и чувствах. И мы с этим живем.

Но все вовсе не так пессимистично. У нас бывают кризисы, но жизнь длинная, и мы находим решения. Иногда только к концу жизни понимаем, что многие расхожие оправдания нашего бездействия были ошибкой. Понимаем иногда слишком поздно, когда уже нет сил что-то изменить. И не хочется менять. Ведь рядом – именно те люди, которые делили с нами неудачи и радости, искания и поражения. Они закроют нам глаза, и именно они соберутся купить венок на последнее прощание. Если бы научиться понимать и ценить это немного раньше…

28.07.2018

К другим статьям